Архив новостей

 
 

Получение Лицензии Росздравнадзора

 

Мир не стоит на месте, и вместе с ним АО «Авиасистемы» постоянно развивается и ищет новые ниши применения своей деятельности.

В октябре 2020 года компания "Авиасистемы" прошла одобрение в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения в качестве организации, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники.

Всё началось с того, что в 2016 году стартовал государственный проект «Развитие санитарной авиации», имеющий целью повысить доступность экстренной медицинской помощи для населения. Эффективная санитарная авиация является признаком современного, социально-ответственного государства. Вертолеты санитарной авиации несут круглосуточное дежурство в регионах России, ежедневно спасая жизни людей. Поэтому сегодня в России развитие санитарной авиации является одним из приоритетных проектов, имеющих беспрецедентную государственную поддержку. Планируется, что программа развития санитарной авиации будет действовать вплоть до 2025 года, при этом на ее начальном этапе для нужд медицинских учреждений страны по схеме финансового лизинга будут ежегодно поставляться порядка 30 новых вертолетов МИ-8 и «Ансат».

Для авиационной и медицинской техники, входящей в состав авиационных медицинских модулей, предусмотрено выполнение регулярного технического обслуживания в организациях, имеющих соответствующие лицензии Росздравнадзора, квалифицированный персонал авторизованный компаниями-производителями медицинской техники. Однако выясняется, что организовать техническое обслуживание и ремонт медицинских изделий не так просто. Это требует от эксплуатанта серьезных усилий и сложной логистики по перемещению оборудования в сертифицированные сервисные центры, расположенные в крупных городах.

К тому же региональные больницы и поликлиники не имеют инженеров, авторизованных компаниями-производителями на работу со столь специфическим портативным оборудованием.

Именно поэтому, компания «Авиасистемы» приняла в 2018 году решение о создании подразделения по комплексному техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) авиационных медицинских модулей (ММА), оснащенных современным медицинским оборудованием и получила в 2020 году Лицензию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники.

На данный момент наша компания может проводить комплексные работы по техническому обслуживанию и ремонту авиационных медицинских модулей и медицинского оборудования (техники), входящего в их состав. Мы искренне надеемся, что наш бесценный опыт работы в обслуживании авиационной техники, также окажется полезен и применим при обслуживании медицинской техники.

 

С Лицензией можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Сертификаты и Лицензии».

 

 

 

 

 

 


Назад