Архив новостей

 
 

Восьмая Международная выставка и научная конференция по гидроавиации ГИДРОАВИАСАЛОН-2010

Восьмая Международная выставка и научная конференция по гидроавиации ГИДРОАВИАСАЛОН-2010, в очередной раз прошла на берегу Геленджикской бухты с 9 по 12 сентября 2010 года на территориях испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М. Бериева и аэропорта "Геленджик". На выставке было зарегистрировано 144 организации, в том числе из Австрии, Бельгии, Германии, Италии, США, Украины. Организатор выставки - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, поддержали "Гидроавиасалон" в этом году ОАО "Объединенная авиастроительная компания" (ОАК), ОАО "Ханты-Мансийский банк" и российский информационный телеканал "Россия 24".

Геленджикский "Гидроавиасалон" является единственной авиационной выставкой, предоставляющей возможность продемонстрировать работу летательных аппаратов, как на суше, так и на воде. Основная цель выставки – демонстрация авиации водного и корабельного базирования, показ перспектив ее развития и возможностей применения для перевозки пассажиров и грузов, туризма, выполнения патрульных и спасательных операций на море, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах.  

В полете и на земле демонстрировались более 30 летательных аппаратов различных типов: амфибии Бе-200ЧС, Бе-103, Бе-12, ЛА-8 и Л-42М, самолеты Daimond DA-42MPP и Pilatus PC-12, Ан-3, летающая лаборатория Ил-114, вертолеты Ка-32, Ка-27ПС, Eurocopter EC130B4, Robinson R44, "Роторфлай", катер на воздушной подушке "Шмель". Несмотря на сложные погодные условия 10 и 11 сентября, в ходе выставки было выполнено более ста показательных, тренировочных и квалификационных полетов.

"Гидроавиасалон-2010" отличался от предыдущих широким использованием инфраструктуры нового аэропорта "Геленджик", располагающего взлетно-посадочной полосой длиной 3100 м и способного принимать практически все типы воздушных судов. Новый аэропорт был открыт в июне текущего года. Он стал хорошим дополнением основной выставочной площадки, традиционно размещенной на испытательно-экспериментальной базе ОАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева" (ТАНТК). Летчики пилотажной группы "Русь", которую можно назвать главным украшением салона, также выполняли полеты с нового аэродрома.

Одновременно с выставкой проходила Восьмая научно-техническая конференция по гидроавиации, организованная Научно-методическим советом под руководством исполнительного директора ФГУП "ЦАГИ им. профессора Н.Е. Жуковского" Сергея Чернышева. В ее работе приняли участие более 130 специалистов из разных стран.
В ходе выставки состоялась также научная конференция ГЦКИ ВИАМ "Инновационные технологии в области композитов и их эксплуатация с учетом климатических факторов" и заседание 46- го технического комитета Российской Ассоциации эксплуатантов.

В рамках заседания технического комитета Российской Ассоциации эксплуатантов заместителем генерального директора Потаповым Сергеем был сделан доклад на тему: «Опыт сертификации российских организаций по ТОиР в соответствии с требованиями PART-145». Учитывая тенденцию к увеличению удельной доли иностранных воздушных судов в составе общего парка российских авиакомпаний, озвученная презентация включала в себя, как и пятилетний опыт работы отдела консалтинга компании «Авиационные системы», так и технологию работы в сфере сертификации российских организаций по ТОиР. С учетом тенденции постоянного притока иностранной АТ услуги консалтинга по сертификации организаций по ТОиР, в соответствии с требованиями PART-145, по прежнему востребованы. К тому же  постоянный спрос на услуги консалтинга в направлении сертификации российских организаций по ТОиР обеспечивается эволюционной сменой состава участников рынка обслуживания ВС.

Гидроавиасалон, сочетающий в себе красочность большого авиационного праздника со строгостью деловых переговоров, помогает установить новые деловые контакты, находить нужных партнеров, оценивать возможности рынка и заключать сделки. Это место, где специалисты, деловые люди и любители авиации имеют возможность ознакомиться с гидросамолетостроением и перспективными программами в этой области, получив самую достоверную информацию "из первых рук".

Атмосфера курортного города позволила всем участникам салона не только продуктивно поработать, но и хорошо отдохнуть. Те, кто принял участие в гидроавиасалоне, навсегда останутся его верными и горячими сторонниками и непременными участниками. 

 

Помощник генерального директора

Дубинина В.М. 

 


Назад