Архив новостей

 
 

Пресс-конференция посвященная планам по выпуску модернизированного Ту-204 - Ту204СМ.

 5 августа на территории ОАО «Туполев» была проведена пресс-конференция посвященная планам по выпуску модернизированного Ту-204 - Ту-204СМ.

Справка: Ту-204СМ - глубокая модернизация самолета Ту-204, пассажирский самолет с двухчленным экипажем, с маршевыми двигателями ПС-90А2 и ВСУ ТА-18-200.
По сравнению с конструкцией базовых самолетов семейства Ту-204/214 на самолете Ту-204СМ проводятся следующие основные изменения:
- устанавливаются модернизированные ТРДД
ПС-90А2 с пониженной стоимостью жизненного цикла и увеличенными межремонтным и назначенным ресурсами основных деталей и агрегатов (для холодной части - до 20000 циклов и для горячей части -10000 циклов);
- устанавливается новая ВСУ ТА-18-200 с увеличенной высотностью запуска и работы; внедряется новое оборудование, выполняющее функции в соответствии с современными и перспективными требованиями ИКАО и Евроконтроля;
- внедряется модернизированное шасси, конструкция которого обеспечивает ресурс соответствующий ресурсу планера самолета;
- улучшается интерьер пассажирского салона;
- разрабатывается и устанавливается система управления общесамолетными агрегатами (СУОСО) и система технического обслуживания и диагностики;
- разрабатывается и внедряется кабина экипажа, обеспечивающая управление самолетом 2-мя летчиками; - дорабатываются системы энергоснабжения, управления, топливная и гидравлическая система, вводится цифровая система СКВ и электроприводы в системе механизации крыла.

Конференцию открыл Президент ОАО Туполев Борышев А.П. В своем вступительном слове он обозначил намерение ОАО «Туполев» при выпуске Ту-204СМ учесть опыт эксплуатации продукции ОАО «Туполев», уточнив, что это возможно только при тесном взаимодействии КБ, эксплутанта и членов авиационной общественности.

Разработчиками (ОАО Туполев) были продекларированы основы концепции создания самолета Ту-204СМ. В рамках концепции ОАО «Туполев» планирует дальнейшее развитие семейства самолетов Ту-204/214 путем создания конкурентоспособного аналога существующим самолетам иностранного производства до появления отечественного средне-магистрального самолета следующего поколения. При его разработке учтены российские и международные требования к безопасности полетов, в том числе вновь вводимые требования ИКАО и Евроконтроля. Поддерживать летную годность будет современная система ППО для всего семейства самолетов Ту. Ту-204СМ будет сертифицирован в 2011 году, в том же году планируется расширить ожидаемые условия эксплуатации (ОУЭ).

Перед участниками выступили представители ОАО «Туполев». Продолжая развивать линию начатую Президентом ОАО «Туполев» были обозначены шаги проделанные компанией на пути улучшения существующей ситуации. Одни из них - это ревизия всех биллютеней выпущенных ОАО «Туполев» на предмет их целесообразности и пересмотр политики КБ выполнить их только за счет эксплуатанта. Также было доложено о ближайших планах по изменению ситуации с дефицитом запасных частей на рынке Ту-204/214 за счет закупки необходимого запаса ПКИ и передача его в управление назначенному Оператору (ЗАО «Авиационные системы»). 

Были заслушаны доклады разработчиков Ту-204СМ и разработчиков нового двигателя ПС-90А2, представителей авиакомпании Авиастра-Ту и структур составляющих ППО эксплуатации, таких как ЗАО ЦТОиР АТ «Авиасервис», ЗАО «Авиационные системы», НПО «НАУКА», «Родина»  и т.д.

Очень хочется надеяться, что диалог разработчика с авиационной общественностью даст свои плоды и авиакомпании получат не только прекрасный самолет, но и комфортные условия для его эксплуатации.

 

Помощник генерального директора

Дубинина В.М.


Назад