Архив новостей

 
 

9-й Вертолетный форум "Качество – основа безопасности полетов и экономики"

9-й Вертолетный форум состоялся в Москве 25 ноября 2016 года. Традиционное мероприятие, призванное способствовать развитию вертолетной индустрии, форум ежегодно фокусируется на определенной актуальной теме. В этом году тема форума была определена как "Качество – основа безопасности полетов и экономики". Организатор форума – Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ), устроитель – компания "Русские Выставочные Системы", генеральным спонсором выступил холдинг "Вертолеты России".

В ходе пленарного заседания на 9-м Вертолетном форуме было представлено пять докладов от представителей холдинга "Вертолеты России", ЗАО "Авиасистемы", АО "Авиакомпания АНГАРА", ОАО НПК "ПАНХ" и Ассоциации по сертификации "Русский Регистр". Подробный обзор представленных докладов опубликован на сайте АВИ в разделе "Статьи", а в разделе "Мероприятия – Вертолетный форум" представлены презентации докладчиков. Доклады коснулись самых актуальных тем обеспечения качества в вертолетной индустрии и охватили все вопросы, включая разработку, производство, обслуживание, эксплуатацию вертолетной техники и функционирования авиационных компаний.

Форум охватил широкий круг вопросов обеспечения качества. Так, в ходе форума были обсуждены темы обслуживания и ремонта вертолетной техники, непосредственным образом влияющие на безопасность полетов. С докладом на тему «Обеспечение качества авиационных компонентов при аренде, поставке и организации ремонта», как уже было указано выше, на мероприятии выступил Олег Болдин, технический директор компании ЗАО «Авиасистемы».

В своем докладе Олег Болдин рассказал о разностороннем опыте компании «Авиасистемы», которая при сертификации услуг взаимодействует с такими организациями, как Росавиация, ГосНИИ ГА и Минпромторг России.  В результате такого взаимодействия, «Авиасистемы» выработали собственную систему менеджмента качества (СМК), опыт создания и функционирования которой, описанный в докладе, был полезен всем участникам вертолетной индустрии, вовлеченным в процесс эксплуатации и сервисной поддержки авиатехники при необходимости осуществления координации с другими компаниями, государственными регуляторами, институтами и ведомствами.

Кроме того, Олег Болдин остановился на вопросах контроля аутентичности авиационных компонентов при формировании пулов запчастей, а также на проблематике осуществления сервисного обслуживания компонентов их производителями – в настоящее время авиационное законодательство не дает однозначного ответа на вопрос о правомерности такой практики и эта тема обещает стать одной из важных на 9-м Вертолетном форуме.

Форум включил в программу два заседания дискуссионных секций, где также рассматривались вопросы по качеству.

В рамках форума состоялся розыгрыш трех бесплатных стендов на юбилейной выставке HeliRussia 2017, которая состоится в мае следующего года. Результат розыгрыша тоже опубликован  на сайте АВИ.

9-й Вертолетный форум собрал 230 делегатов со всей России. Доклады и обсуждения на форуме способствовали более глубокому пониманию функционирования и обеспечения эффективной работы систем менеджмента качества среди предприятий вертолетной индустрии. Уровень организации форума заслужил лестные оценки от участников.

Вертолетный форум во многом выступает предвестником тех тем, которые будут обсуждаться в следующем году. Так, в настоящее время формируется программа 10-й Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2017. Организованная при поддержке АВИ и являющаяся главным событием года в индустрии, юбилейная выставка включит обсуждение тем качества в свою деловую программу. 

 

Обзор составлен по материалам с сайта http://www.helicopter.su

  

 

 

 


Назад